понедельник, 31 мая 2010 г.

Виды газонокосилок

Механические газонокосилки

Самая простая но не менее надежная механическая модель. Она не требует ни электричества, ни бензина. Работает она конечно бесшумно, хотя следует обратить внимание на то что толкать ее бывает иногда тяжело. А если трава влажная или переросшая то практически нереально.

Максимально ровный, если участок не большой, до 2 соток, в принципе удобно обрабатывать механической косилкой.

Электрические газонокосилки

Газонокосилки с электрическим двигателем - они практически бесшумны, нет необходимости заботиться о топливе и масле. Электрические газонокосилки просты в управлении, экологичны. Работая электрической газонокосилкой, вы не дышите выхлопными газами. Она работает от сети 220 В и имеют ширину скоса от 32 до 47 см. Подключение к сети осуществляется с помощью гибкого кабеля, который, как правило, продается отдельно. Его обязательное присутствие снижает маневренность устройства и создает определенные неудобства.

Электрические газонокосилки бывают цилиндрические и роторные. У цилиндрических лезвия работают по принципу ножниц, стрижку с помощью такой газонокосилки можно назвать самой качественной. Но с травой, имеющей жесткие стебли, она не справляется. У роторных газонокосилок лезвия работают по принципу косы. Качество стрижки у них ниже, зато они дешевле и универсальнее: подстригут и переросшую и жесткую траву. Их лучше всего использовать на крупных однородных газонах.

Газонокосилки на воздушной подушке

Газонокосилки такоко типа - хороший вариант для маленького, сложного по очертаниям или расположенного под уклоном участка. Движется в любую сторону. Косилки на воздушной подушке справляются с обработкой нерегулярных газонов.

Бензиновые газонокосилки

Газонокосилки с бензиновыми двигателями обладают всеми достоинствами, отсутствующими у электрической газонокосилки. К ней не требуется отдельный провод, так как двигатель установлен на самом агрегате, поэтому можно передвигаться по участку без проблем.

Бензиновые газонокосилки имеют высокую мощность и производительность, однако они более шумные, тяжелые и не гарантируют экологической чистоты. Такие устройства скашивают от 43 до 57 см за проход, правда, требуют периодической дозаправки горючим (топливные бачки обеспечивают непрерывное функционирование агрегата в течение 45-60 минут). Газоны большой площади легче и эффективнее косить бензомоторными газонокосилками.

Аккумуляторные газонокосилки

Существует также класс, сочетающий в себе экологическую безопасность электрических аппаратов и мобильность бензиновых, - это аккумуляторные газонокосилки. Обычно, с помощью одного аккумулятора можно обработать относительно небольшую площадь, зато нет необходимости следить за шнуром питания или дышать выхлопными газами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий